Risultati Birra dell’Anno 2018 e pronostici HopGB: ecco i vincitori

Premiazione di Birra dell’Anno al cardiopalma in quel di BeerAttraction a Rimini: come forse molti di voi avranno fatto, sabato 17 ci siamo messi ad ascoltare il buon Kuasca declamare per 150 minuti di streaming tutti i vincitori delle 41 categorie in premiazione quest’anno. Il premio di Birrificio dell’Anno se lo è portato a casa uno strepitoso Cr/Ak, che ha dominato nelle sue categorie (le luppolate) ed ha fatto degli exploit in categorie inaspettate.

Ecco i risultati per ogni categoria, con a fianco indicato il pronostico HopGB: il nostro gruppo si è portato a casa ben ben 16 previsioni azzeccate in totale tra medagliati e menzionati d’onore che erano stati pronosticati a podio dai nostri iscritti, di cui in 2 casi sono stati indovinati i vincitori. Bravi hoperator, siamo sempre più competenti!

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 VETRA – VETRA PILS
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE – BREW GRUFF – PILSENER
3 EDFIL- EDFIL PILS

Menzione d’onore
BIRRA MASTINO – 1291
Menzione d’onore
BIREN – PHILIPPE

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 – HELLES
2 BIRRIFICIO BIRRACRUDA – HELLES
3 BRÙTON -EVA

Menzione d’onore
BIRRA MASTINO – CANGRANDE
Menzione d’onore
LA BIRRA DI MENI – DURGNÊS

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1 OLDO – REGGIA
2 BIRRIFICIO MANERBA – SUNSHINE PARTY
3 SORALAMA’ SRL SLURPM

Menzione d’onore
GILAC – CHANDRA

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 BIRRA MC77 – BASTOGNE – NEW ENGLAND EDITION
2 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA – GOLDEN ALE (pronosticato nel podio da HopGB)
3 FOGLIE D’ERBA – HARABAN

Menzione d’onore
BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER – NONNUKKA
Menzione d’onore
BIRRA DELL’EREMO – NOBILE (pronosticato nel podio da HopGB)

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 – KOLSCH
2 STABRÄU – EPSILON
3 BIRRA MUTTNIK – LAIKA

Menzione d’onore
BIRRA BELLAZZI S.R.L. – CALABRIFORNIA

Categoria 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1 BIRRIFICIO VAL RENDENA – BRENTA BRÄU SPECIAL WINTER ZEIT
2 BIRRIFICIO VAL RENDENA – BRENTA BRÄU VIENNA
3 BIRRA ELVO – MARZEN

Menzione d’onore
LABEERINTO – PASIFAE
Menzione d’onore
BATZEN BOCK

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1 DOPPIO MALTO BREWING COMPANY – JINGLE BEER
2 STATALENOVE – ALMAMATER
3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER – DEVASTATOR

Menzione d’onore
BIRRIFICIO VIA PRIULA DUBEC

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico,di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI – TRAMALTI
2 PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO – SANTA GIULIA (pronosticato nel podio da HopGB)
3 BIRRIFICIO BARBAFORTE ABETE

Menzione d’onore
LA ZEFA LA ZEFA
Menzione d’onore
BIRRIFICIO OPERA – BIRRIFICIO PAVESE BIRRIFICIO OPERA – LINX

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1 P3 BREWING – 50 NODI (pronosticato nel podio da HopGB)
2 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE – KRAKATOA
3 OFELIA – AMITABH

Categoria 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, SessionAIPA, Session IPA)

1 CRAK BREWERY MUNDAKA
2 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA SHANTUNG
3 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA DUSKY BAY

Menzione d’onore
MEZZOPASSO RED STONE IPA

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1 BIRRA MUTTNIK – BOLIK
2 HAMMER – SPRING
3 CROCE DI MALTO BJ – BIRRA JAZZ

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 HAMMER – WAVE RUNNER (pronosticata vincitrice da HopGB)
2 BIRRIFICIO RURALE – LA 101 VOLUME 2
3 HAMMER WORKPIECE – AMERICAN IPA

Menzione d’onore
BIRRIFICIO ARGO – HOPPY WAN KENOBI
Menzione d’onore
ECB – ETERNAL CITY BREWING – LUPA

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA – LARKIN STREET
2 MC77 BREAKING – HOPS
3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER – HATTORI HANZO

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)

1 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA – LA DECENNALE
2 BIBIBIR – WHITE SHOCK (pronosticato nel podio da HopGB)
3 P3 BREWING COMPANY – RIFF

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1 STI MALTI – STA SCIROCCATA
2 FOGLIE D’ERBA SURLY
3 BALLARAK GLITCH

Menzione d’onore
BIRRIFICIO RURALE – CASTIGAMATT
Menzione d’onore
BIRRIFICIO CALIBRO 22 – BUCO NERO

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1 BIRRIFICIO BADALÀ – ÉPICÉ IPA
2 RITUAL LAB MANGO – SPLIT
3 MUTTNIK – STRELKA

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1 CRACK BREWERY – NEIPA DDH AMARILLO (pronosticato nel podio da HopGB)
2 MC77 – VELVET SUIT
3 CRAK BREWERY – NEIPA DDH MOSAIC (pronosticato nel podio da HopGB)

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

1 BIRRIFICIO CIVITAVECCHIA – FORMIDABLE
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA – DOGMA
3 BIRRIFICIO ARGO – MILVA

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1 FIORENERO LAB – TOMMY’S PORTER
2 OTUS – AMBRANERA
3 Ex aequo ECB – ETERNAL CITY BREWING – MORA
3 Ex aequo OLDO – BART

Menzione d’onore
BIRRIFICIO CITTAVECCHIA- KARNERA

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)
1 BIRRIFICIO DEI CASTELLI – CALIX NIGER
2 HAMMER – BULK
3 BIRRIFICIO BADALÀ – STORTER

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO CALIBRO 22 BABBO NATALE E’ MORTO
2 BIRRIFCIO A MAGARA – MIERULA
3 BIRRIFICIO MEDITERRANEO – D’IMMA

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1 CRAK BREWERY – CANTINA BV05
2 BIRRIFICIO BALADIN – XYAUYU’ (pronosticato nel podio da HopGB)
3 BIRRIFICIO BALADIN –TERRE

Menzione d’onore
PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO FORTEZZA NUOVA (pronosticato nel podio da HopGB)

Categoria 23– Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 BIRRIFICIO LA FENICE – ACCIDIA
2 BIRRIFICIO BEER IN – PERU PISTUN
3 CROCE DI MALTO – TRITICUM

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1 ANBRA ANONIMA BRASSERIA AQUILANA- LA BLANCHE
2 BIRRIFICIO BENACO 70 – BLANCHE
3 REBEERS BIANCA – MADELEINE

Menzione d’onore
BIRRIFICIO DELLA GRANDA – PASSIONALE
Menzione d’onore
MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI – BEERMANA

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)
1 MALTI E BASSI BREW FAMILY – A KILLER BEER
2 BIRRIFICIO SARAGIOLINO – VALE
3 BIRRIFICIO BALADIN – POP

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1 BIRRIFICIO AMERINO – NORTHUP
2 BIRRIFICIO DELL’ASPIDE – BELLE SAISON
3 BIRRIFICIO FARNESE – GREEN DEW

Menzione d’onore
BIRRA BELLAZZI S.R.L. – JANA
Menzione d’onore
DICIOTTOZEROUNO – OCRA

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 BIRRIFICIO DEL FORTE – LA MANCINA (pronosticata vincitrice da HopGB)
2 BIRRIFICIO BIRRA OXIANA VELVET
3 Birrificio SAGRIN – T.MALEFICA

Menzione d’onore
RUBIU – FLAVIA
Menzione d’onore
BIRRIFICIO MATH – LA 70

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 BIRRIFICIO MUKKELER – MUKKAMANNARA
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA MARTE
3 BIRRIFICIO DELLA GRANDA ABBAZIALE

Menzione d’onore
BIRRIFICIO BALADIN LEON
Menzione d’onore
CROCE DI MALTO MAGNUS

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1 BIRRA TARI’ – MALVAROSA
2 CRAK BREWERY – DARK CHILI POND
3 ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA D’ORO ROSSO

Menzione d’onore
MC77 FLEUR SOFRONIA (pronosticato nel podio da HopGB)
Menzione d’onore
RENTON LOLA

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1 BIRRIFICIO UN TERZO – KING ENRI III°
2 B94 – SANTORONZO
3 CARROBIOLO – COFFEE BRETT

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA – ARSA
2 HORDEUM – BIRRIFICIO AGRICOLO DI NOVARA – VENUS
3 BIRRIFICIO AMERINO – EDWIGE

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

1 BIRRA BRÙTON – MOMUS
2 B-FOUR BEER DARK HEAVEN
3 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE DAUGHTER OF AUTUMN

Menzione d’onore
ALMOND 22 TORBATA
Menzione d’onore
BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE BIRD

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1 CROCE DI MALTO – VECCHIA RAMLIN
2 BIRRIFICIO BALADIN – XYAUYU’ BARREL (pronosticato nel podio da HopGB)
3 BIRRIFICIO EL ISSOR ELATAN 15 – RRIK

Menzione d’onore
BIRRIFICIO BALADIN – XYAUYU’ FUME’
Menzione d’onore
CRAK BREWERY – CANTINA BW01

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1 VIA PRIULA BIRRIFICIO DI SAN PELLEGRINO – ROSA!
2 BIRRIFICIO LARIANO – MAREN
3 TERRANTIGA – PRESSIUS

Menzione d’onore
ALMOND 22 – FRUIT SAISON RIBES NERO
Menzione d’onore
OFELIA – LA LA BLEND

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1 BIRRIFICIO BIRRA ALEGHE – LA BRUSATÀ
2 OLDO BIRRIFICIO AGROARTIGIANALE – CASTAEPURA
3 LA PETROGNOLA – MARRON

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1 LA BIRRA DI MENII – NARDÒNS
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE FORTEBRACCIO – BIRRA ALLE CASTAGNE
3 BIRRIFICIO AGRICOLO – LA DIANA ESTER

Menzione d’onore
BIRRIFICIO EPICA – TIFEO
Menzione d’onore
JEB – MAJA

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1 BIRRIFICIO BIONOC’ – ALBICOPPE
2 CA’ DEL BRADO – PIÈ VELOCE BRUX CASCADE (pronosticato nel podio da HopGB)
3 BIRRIFICIO BIONOC’ – FORESTA NERA

Menzione d’onore
CA’ DEL BRADO – PIÈ VELOCE LAMBICUS
Menzione d’onore
CA’ DEL BRADO – PIÈ VELOCE LAMBICUS GOLDING

Categoria 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1 BIRRIFICIO ARTIGIANALE LA BUTTIGA – GOSLAR 1826 (pronosticato vincitore da HopGB)
2 BATZEN BRAÜ – GOSE XY
3 BIRRIFICIO BIRRIFICIO CIVALE – BELLE GOSE (pronosticato nel podio da HopGB)

Categoria 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO LA FENICE – BREWINE RISERVA 2016
2 BIRRIFICIO LA FENICE – BREWINE
3 BATZEN BRAÜ JULITTA – IGA

Categoria 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO BEER IN – BRAMABIRRA
2 BIRRA DEL CARROBIOLO – MO’SCANZATI AZZO
3 CRAK BREWERY – IGA TAP CRAK

Menzione d’onore
DULAC – LA MURÙSA
Menzione d’onore
PINTALPINA – CÀLES

Categoria 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA – GRAN BAY
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE FOGLIE D’ERBAD’ERBA – NADAL 2017
3 BIRRIFICIO LAMBRATE HAZELNUT – PORTER